Более 50 спортсменов и тренеров Гродненской области получили награды по итогам 2023 года

56

Более 50 спортсменов, тренеров и людей, внесших значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в Гродненской области в 2023 году, получили награды на торжественном приеме в облисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

«2023 год был ярок на события. Основное — II Игры стран СНГ. Два турнира принимал и Гродно: турнир по тяжелой атлетике и хоккею на траве, где у нас были хорошие результаты. Радует, что некоторые участницы соревнований по хоккею на траве (девушки, завоевавшие первое и третье места) — воспитанницы гродненской школы хоккея на траве. У нас в этом году есть еще и медали на международных соревнованиях, в первую очередь в единоборствах. В этом году наши ребята достаточно хорошо выступили. Традиционно это шашки и шахматы, у нас чемпион мира, чемпион Европы. Пловцов допускают на международные соревнования, поэтому тоже ждем хороших результатов. В преддверии Нового года хочется сказать всем спасибо», — отметил начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Максим Малаховский.

Заслуженная награда — в руках капитана хоккейного клуба «Ритм», члена национальной сборной Республики Беларусь по хоккею на траве Светланы Богушевич. «В клубе мы начали с чемпионата Республики Беларусь, стали чемпионами, в кубке были вторыми. Также были соревнования с участием сборной команды в Играх СНГ, мы стали чемпионами. Наша вторая белорусская команда заняла второе место, что тоже очень достойно. Также были выезды и в Казань, белорусские сборные занимали первое и второе места. В целом спортивный год на результаты для клуба и сборной вполне достойный. Были усиленные тренировки в клубе, в сборной. Это действительно тяжелая работа. Настроение в команде хорошее: все друг друга давно знаем, все друг другу помогаем, подсказываем. Это, наверное, и дает такой хороший результат», — рассказала спортсменка.

Среди тех, кто удостоен награды, и заслуженный мастер спорта Республики Беларусь по самбо Татьяна Мацко. «На II Играх стран СНГ я заняла второе место. В финале уступила российской спортсменке. Участвовала в чемпионате мира, где заняла третье место. Я вернулась из декрета и всю спортивную форму, можно сказать, набирала с нуля, поэтому год был тяжелый и не без травм. Потому эти медали очень тяжело доставались, — поделилась спортсменка. — Большая честь, что в нашей стране проходили соревнования столь высокого уровня — II Игры стран СНГ. Приятно было выступать. Все друг друга поддерживали, болели за наших, это придавало еще больше сил и уверенности».

На чемпионатах мира и Европы представители Гродненской области завоевали 18 медалей в борьбе вольной и греко-римской, самбо, боксе, шашках, шахматах, таиландском боксе. Гродненскую область в спортивной делегации Республики Беларусь на II Играх стран СНГ представляли 62 спортсмена. Завоевана 31 медаль в 13 видах спорта.

В награждении заслуженных спортсменов принял участие Председатель Гродненского областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Виктор Лискович. Он поблагодарил спортсменов за высокие достижения и пожелал новых высоких побед!