ЕСТЬ ЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ «ПОГАСИТЬ» ДИСЦИПЛИНАРНОЕ ВЗЫСКАНИЕ И КУДА ОБРАЩАТЬСЯ, ЧТОБЫ ОБЖАЛОВАТЬ ВЫГОВОР РУКОВОДИТЕЛЯ?

61

На вопросы читателей отвечает главный правовой инспектор труда Минского горкома Белорусского профсоюза работников здравоохранения Алла Авдеенкова.

Наниматель объявил мне выговор, но я считаю его неправомерным. Могу ли обжаловать решение руководителя?

Алина, Минск

– Можете. Для этого нужно обратиться в комиссию по трудовым спорам. Она обязана рассмотреть заявление в вашем присутствии в десятидневный срок. Дело может быть рассмотрено без вашего участия, если вы дадите письменное разрешение. Копия решения комиссии вручается сторонам спора в трехдневный срок. При несогласии вы вправе обжаловать его в суде.

Можно ли досрочно снять дисциплинарное взыскание?

Степан В., Минск

– Такую возможность предоставляет ст.203 Трудового кодекса (ТК). Руководитель может снять дисциплинарное взыскание до истечения года по собственной инициативе, по ходатайству непосредственного руководителя или представителя работника, профсоюза, а также по просьбе самого человека. Оформляется это решение соответствующим приказом.

Отмечу, что если в течение года работник с дисциплинарным взысканием не будет подвергнут новому, то прежнее погашается автоматически, без издания распоряжения.

При проверке наниматель увидел, что я не использую средства индивидуальной защиты и отстранил от работы. Мог ли он так сделать?

Кирилл, Минск

– Даже обязан. Наниматель не имеет права допускать к работе людей без средств индивидуальной защиты, которые обеспечивают безопасность. Это прописано в ст.49 ТК. Отстранение от работы с указанием причины оформляется приказом либо распоряжением руководителя или уполномоченного им должностного лица. Документ объявляется провинившемуся под роспись не позднее следующего рабочего дня.

Наниматель хочет перевести меня с бессрочного трудового договора на контракт. Будет ли это считаться изменением существенных условий труда? 

Тамара, Минск

– Будет. Об этом говорится в ст.32 ТК. Важно, чтобы наниматель своевременно предупредил вас об этом – не позднее чем за месяц. Вы можете согласиться, а можете отказаться работать в новых условиях. Во втором случае при расторжении трудового договора вам полагается выплата выходного пособия в размере не менее двухнедельного среднего заработка (ст.48 ТК).

Подготовила Юлия ЯШЕВСКАЯ

Фото Александра ПОБАТА

Наши контакты

Наш адрес

г. Гродно, ул. Советская, 4

+375 (152) 62-50-49

+375 (152) 62-50-47

Написать нам

grodnoles@mail.ru

Время работы

Пн-пт: 08.00 - 16.30

Сб-вс: выходной