МОЖЕТ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРЕДОСТАВИТЬ ИНФОРМАЦИЮ О ЛЕЧЕНИИ РАБОТНИКА ПО ЗАПРОСУ ПРЕДПРИЯТИЯ?

58

Министерство здравоохранения прокомментировало ситуацию со ссылкой на Национальный центр защиты персональных данных.

Давайте предположим, что в учреждение здравоохранения пришел запрос от предприятия, в котором наниматель просит предоставить информацию о нахождении на лечении их работника. Свое обращение в медучреждение работодатель объясняет тем, что медицинские данные помогут разобраться, действительно ли работник отсутствовал на работе по уважительной причине. Имеет ли право больница (поликлиника, научно-практический центр) предоставить такие сведения?

В Минздраве лаконично ответили «нет» и пояснили, что согласно ст. 1 Закона «О защите персональных данных» сведения о состоянии здоровья являются специальными персональными данными.

Законодательство не позволяет предоставлять подобную информацию третьим лицам без согласия пациента медучреждения.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Наши контакты

Наш адрес

г. Гродно, ул. Советская, 4

+375 (152) 62-50-49

+375 (152) 62-50-47

Написать нам

grodnoles@mail.ru

Время работы

Пн-пт: 08.00 - 16.30

Сб-вс: выходной