НА РАБОТУ – С 14 ЛЕТ

12

Кому нельзя устанавливать испытательный срок при приеме на работу и могут ли продлить трудовые отношения со специалистом, который был трудоустроен только на период реализации определенного проекта?

На вопросы, связанные с заключением трудовых договоров, отвечает правовой инспектор труда Брестской областной организации профсоюза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ» Нина ПАХОМОВА.

  • С кем и на каких условиях заключают трудовой договор с предварительным испытанием? Я окончил профессиональный колледж и пришел трудоустраиваться на завод. Но там сказали, что могут принять только с испытательным сроком, чтобы убедиться в моей квалификации. Правильно ли поступает наниматель?

Александр, Береза

– Согласно ст.28 Трудового кодекса (ТК) предварительное испытание при заключении трудового договора не устанавливается для работников, не достигших 18 лет, а также молодых рабочих или служащих, получивших профессионально-техническое образование. В этот список входят и молодые специалисты, получившие среднее специальное, высшее или послевузовское образование. Предварительное испытание не устанавливается для инвалидов, временных и сезонных работников; при переводе на работу в другую местность либо к другому нанимателю; при приеме на работу по конкурсу, результатам выборов, а также в других случаях, предусмотренных законодательством.

  • Я отработал по срочному трудовому договору 3 года. Проект, для которого меня нанимали, закончен, но знаю, что в компании есть и другая работа по моей специальности. Могу ли я претендовать на продолжение трудовых отношений?

Игорь Иванович, Ивановский район

– В соответствии с ч.3 ст.17 Трудового кодекса срочный трудовой договор, кроме контракта, заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, в том числе на время осуществления определенной деятельности, когда время ее завершения не может быть определено точно. С вами заключили срочный трудовой договор на время выполнения определенной работы и по ее окончании трудовые отношения прекратят. При наличии в организации другой работы по вашей специальности и квалификации с вами могут заключить новый трудовой договор.

  • Комитет по труду, занятости и соцзащите направил меня на работу как обязанное лицо. Я исправилась, была восстановлена в родительских правах, и статус обязанного лица с меня сняли. В организации, где я работала, к тому времени появилась более высокооплачиваемая вакансия, но мне отказали в переводе, а затем и вовсе прекратили трудовые отношения. Разве это законно?

Ольга, Брест

– Решение о переводе на другую работу принимает исключительно наниматель, так как переводом признается поручение работнику деятельности по другой квалификации, должности служащего (профессии рабочего) по сравнению с оговоренной в трудовом договоре. И только наниматель имеет право расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и по основаниям, установленным Трудовым кодексом и законодательными актами (п.1 ч.1 ст.12 ТК). То есть все действия руководства организации в отношении вас законны.

  • Мы приняли на работу 14-летнего подростка. С согласия матери заключили с ним трудовой договор. Через месяц из командировки вернулся отец парня и выступил против решения сына работать. При этом он обвинил нас в незаконности заключения трудового договора – мол, он не давал своего согласия. На чьей стороне закон?

Ирина Николаевна, Пинский район

– Заключать трудовой договор можно с лицами, достигшими 16 лет (согласно ст.21 ТК). С письменного согласия одного из родителей (усыновителей, удочерителей, попечителей) трудовой договор может быть заключен и с подростками, достигшими 14 лет. Недействительным такой документ признается лишь в том случае, если нет письменного согласия одного из родителей (ст.22 ТК).

  • Я начал работать на предприятии, но трудовой договор со мной еще не оформили надлежащим образом. Какой день будет считаться началом действия договора – когда оформят документы или дата, с которой я приступил к исполнению своих служебных обязанностей?

Анатолий, Кобрин

– Началом действия трудового договора независимо от того, был оформлен прием на работу надлежащим образом или нет, является фактическое допущение к работе сотрудника уполномоченным должностным лицом нанимателя (ст.25 ТК). Фактическое допущение должно быть письменно оформлено не позднее дня, следующего за днем начала трудовой деятельности.

Подготовила Галина СТРОЦКАЯ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

1prof.by

Наши контакты

Наш адрес

г. Гродно, ул. Советская, 4

+375 (152) 62-50-49

+375 (152) 62-50-47

grodnoles@mail.ru

Время работы

Пн-пт: 08.00 - 16.30

Сб-вс: выходной