Улыбка ребенка – главная ценность. 1 июня отмечается Международный день защиты детей

9
В первый день лета Беларусь вместе с другими странами мира отмечает Международный день защиты детей. Этот праздник, учрежденный еще в 1949 году, напоминает о том, что детство должно быть безопасным, радостным и наполненным заботой.
 
В Беларуси охрана детства является важнейшим приоритетом государственной политики. В стране выстроена многогранная система социальной защиты семьи с детьми, и государственная социальная поддержка оказывается фактически на каждом этапе, начиная от рождения ребенка и до его совершеннолетия. “Если ребенок улыбается, значит, государство существует, общество здорово”, – отмечал Президент Беларуси Александр Лукашенко. И ради этой улыбки в Беларуси для детей делается очень многое. Государство гарантирует бесплатные услуги здравоохранения и образование – от детского сада до вуза. Семьи с детьми получают пособия, адресную помощь, многодетным семьям предоставляется семейный капитал.
 
Для становления гармоничной личности большое значение придается созданию развивающей и комфортной среды. Дошкольные учреждения и школы, центры детского творчества, музыкальные и спортивные школы направлены на всестороннее развитие ребенка. Целый комплекс мер направлен на выявление и поддержку талантливых и одаренных детей.
 
По всей стране работают санатории и оздоровительные лагеря, где дети могут набраться сил, найти друзей и открыть для себя что-то новое. Во дворах и парках обустраиваются современные детские площадки с защищенными игровыми комплексами.
 
Безопасность – один из ключевых принципов заботы о детях. В цифровую эпоху забота о полноценном развитии и благополучии детей включает в себя в том числе кибербезопасность. Недавние изменения в законе “О правах ребенка” усилили их защиту в интернете.
 
Особое внимание в Беларуси уделяется многодетным семьям: в них сегодня воспитывается каждый четвертый ребенок. Многодетные семьи имеют право на различные виды государственной поддержки, им предоставляются дополнительные социальные гарантии и льготы.
В стране отдается приоритет семейным формам воспитания: более 80% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получают тепло в замещающих семьях или детских домах семейного типа.
 
В Беларуси один из самых низких показателей младенческой смертности в мире. Современные перинатальные центры, которые функционируют по всей стране, помогают удерживать эту позицию. Это еще раз подчеркивает, что семья и дети для нашего государства – большая ценность.
 
Ежегодно 1 июня во всех регионах Беларуси организуются праздничные мероприятия: концерты, конкурсы, выставки, благотворительные акции, спортивные соревнования и др. Они носят не только развлекательный, но и социальный характер. Ведь День защиты детей – это не только праздник, но и напоминание взрослым: счастливое детство складывается из надежного тыла, заботы семьи, государства и простого человеческого тепла, которым должен быть окружен каждый ребенок.
 

Наши контакты

Наш адрес

г. Гродно, ул. Советская, 4

+375 (152) 62-50-49

+375 (152) 62-50-47

Написать нам

grodnoles@grodnoprofles.by

Время работы

Пн-чт: 08.30 - 17.30

Пт: 08.30 - 16.15

Сб-вс: выходной