Запись в трудовой

48

Делается ли отметка в трудовой книжке об образовании и можно ли внести запись о работе по совместительству?

Отвечает главный правовой инспектор труда Минской городской организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Алла АВДЕЕНКОВА.

– Получил выговор, и наниматель внес соответствующую запись в мою трудовую книжку. Нарушил ли он закон?

Алексей, Московский р-н Минска

– Да. В вашем случае наниматель нарушил п.11 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 г. № 40 «О трудовых книжках» (далее – Инструкция). Согласно ему сведения о дисциплинарных взысканиях в трудовую книжку не вносятся. Исключения составляют лишь случаи увольнения работника в качестве меры наказания за нарушение.

– Устроился на первое рабочее место. Наниматель заполнил трудовую книжку, но не сделал запись о моем образовании. Она не нужна?

Никита Р., Минск

– Сведения об образовании должны быть обязательно внесены в трудовую книжку (п.10 Инструкции). При этом нанимателю необходимо потребовать от работника подтверждающий документ – диплом о получении профессионально-технического, среднего специального, высшего или послевузовского образования.

– Работаю по совместительству в другой организации. Могу ли я попросить нанимателя внести мне соответствующую запись в трудовую книжку?

Алеся В., Советский р-н Минска

– Да, это право дает п.9 Инструкции. Данная запись вносится нанимателем по месту основной работы сотрудника. Основанием для этого служат документы, подтверждающие труд по совместительству (справка о месте работы и должности либо копия приказа нанимателя, у которого занят совместитель).

– Сейчас в декретном отпуске, должен ли наниматель внести об этом запись в трудовую книжку?

Виктория, Минск

– Период нахождения в отпуске по беременности и родам в трудовую книжку не вносится. Исключение – для занятых на работах, дающих право на пенсию по возрасту, за работу с особыми условиями труда или за выслугу лет (п.31 Инструкции).

– Получив на руки трудовую книжку, заметила, что отсутствует печать, заверяющая запись об увольнении. Обязательна ли она?

Марина Леонидовна, Минск

– В настоящее время такая печать не проставляется. Подписи нанимателя (или лица, уполномоченного на внесение записей в трудовые книжки) достаточно.

Подготовила Юлия ЯШЕВСКАЯ
Фото из архива газеты «Беларускі Час»

ИСТОЧНИК 

Наши контакты

Наш адрес

г. Гродно, ул. Советская, 4

+375 (152) 62-50-49

+375 (152) 62-50-47

Написать нам

grodnoles@mail.ru

Время работы

Пн-пт: 08.00 - 16.30

Сб-вс: выходной